PROGRAMACIÓN -

PROGRAMACIÓN VII EDICIÓN DISTRITO 008

30, 31 MARZO + 1, 2, 7, 8, 9 ABRIL 2017

guia distrito008


JUEVES 30 MARZO

20:00 – 23:00 – Presentación Distrito 008  – Sala Off

Presentado por Eugeni Alemany, con las actuaciones de Centre Professional de Dansa València, Oscar de ManuelVersonalidad Dj Casius Tone , Cervezas Alhambra y vinos Bodega Arráez – Entrada libre


VIERNES 31 MARZO

14:00 – Marcos Sanchez “Escandril” ( cantautor ) – Bodega Valero

 20:00 – Inauguración exposición de Maria Dolz – Miradas Distorsionadas – Wild 

 20:00 –  Inauguración exposición de Carmen Gimeno – Els il’luminadors valencians (casa particular)

20:00 – Inauguración exposición Ana Roussel – Impulsos – La Pecera

20:00 –  Inauguración exposición Lidia Cal “Natura” + Behance  –  Camiri

20:30 – Mátame Camión (acústico) –  La Caverna

21:00 – Actuación de Amador Rojas ( baile flamenco/Sevilla) : Jose de Torres ( guitarra ) , Alba Diaz ( cante ) , Sergio Martinez ( percusión ) . Con  la colaboración especial de Oscar De Manuel ( flauta travesera)  Entrada anticipada 10 € – Taquilla 12 € – Auditori Joan Plaça – Jardí Botànic UV

 

 SÁBADO 1 ABRIL

11:00 – 13:00 –  Taller “Bordando Extramurs” –  Reservas en Fijo: 960 26 10 75 – Móvil: 744 480 348 – Continental

12:00 – 14:00 – Master Class de Amador Rojas – Solo con reserva-aforo limitado / 963 85 80 54 – Centre Professional de Dansa de València

12:00 –  Vermut y Dj Splendini – Cracovia

12:30 – Candi y el trío compadrón (acústico) – Entrada 5 € – Espai Llimera

11:00 – Acomex presenta: Juegos, talleres, danza, música, etc – Plaza Santa María Micaela

12:00-  Exhibición Capoeira por alumnos de Botànic Espai de Dansa – Plaza Santa María Micaela

12:30 – Exhibición Funky por alumnos de Botànic Espai de Dansa – Plaza Santa María Micaela

13:00 – Tenemos La Canela ( acústico ) – Plaza Santa María

17:00 – Taller de cajón flamenco por Cajones Mediterraneo Musical/Profesor Juan Carlos Martinez –  Taller 5€ / sorteo de un cajón flamenco – Plaza Santa María Micaela

18:00 – Intervención mural por XLF – Calle Palleter con Calle Gabriel Miró

18:00 – “Ellas” pieza de danza por alumnas Centre Professional de Dansa València – Plaza Santa María Micaela

 18:30 – Sedajazz Kids Band – Plaza Santa María Micaela

19:00 – Versonalidad + Carlos luna + exposición de ilustraciones por Francesc  Roig inspiradas en las poesías que se recitarán ese día, con invitados especiales – Espai Llimera

19:00 – Puertas abiertas: clase de inciación al lindy hop, balboa y jazz steps – Gratuito – Black Bottom

20:00 – Clausura de la exposición “ÀnimAR” de Manusamo&Bzika. – Ama-Gi

 20:30 – Presentación oficial de LA O.F.F. Valencia ” Orquesta de Flautas Flamencas de Valencia” dirigida por Oscar De Manuel . Colaboración especial de Luis Meirelles ( flauta contrabajo/Portugal ), Centre Profesional Dansa Valencia, Miyazawa, Artis Store, Euromusica Fersan – Entrada única 10€ Anticipadas aquí  – Jardí Botànic UV

 20:00 – 03:30 – Sesión djs residentes – George Best

22:00 – Intervención mural: Més que barri – Viure 008! por Wool Graffiti Valencia – Calle Juan Llorens con Calle San Ignacio de Loyola


DOMINGO 2 ABRIL

12:00 – Espectáculo exhibición de los alumnos del Centre Professional Dansa València – Sala Off

12:00 – 19:00 – Intervención mural por XLF – Calle Palleter con Calle Gabriel Miró

12:15 – Ioga per a menuts ( de 3 a 10 años ) – Reservas telefonant al 963156816/7 i escrivint a cicbotanic@uv.es – Jardí Botànic UV

18:00 – Presentación, proyección y coloquio del documental “La Caixa Negra” con presencia del autor y guionista José Carlos Díaz . Palomitas gratis* – Ama-Gi


VIERNES 7 ABRIL

19:30 –  Inauguración exposición “Eclipse” – No Land Tattoo Parlour

19:00 –  Taller de cocina vegana impartido por Pepina Vegana y La Masereta – Taller 15€ solo con reserva a lamasereta.botiga@gmail.com o al tlf 605391116 – Espai Llimera

19:00 – Acústico “2 Animales” –  Entrada libre – Vinyl Eye

19:00 – Inauguración de la exposición “X” de los artistas FLUG y JOY , con picoteo de bienvenida – Ama-Gi

 20:30 – Acustico In-Fidel ( El Klavo producciones ) – La Rockeria

 20:00 – Degustacion de tapas del libre “Cocina Vegana del Mundo” + Dj Rompete – Entrada libre –  Espai Llimera

20:00 – Cata Bodegas Arraez – Camiri

21:00 –  Post Party No Land Tattoo Parlour : Runa + Magazine Ola la meta + Ansiedad –  Magazine Club

22:00 – Actuación musical de Strings Theory versionando clásicos del bluegrass – Ama-Gi

22:00 – La magia a tu mesa por Juan Manuel Marcos – Camiri

23:00 – Flanders ( concierto fin de gira ) – Entrada 5€ – La Edad de Oro

24:00 – Dj Voro ( Rock and Roll ) –  Entrada libre – La Edad de Oro


SABADO 8 ABRIL

12:00 – Matinal familiar con Los Ramonets – Magazine club

19:30 – Presentación del mural realizado por los alumnos de la escuela D’árt con amenización de música en directo y degustaciones – Garage Collado

11:00 – 13:00 – Taller “Bordando Extramurs” –  Reservas en Fijo: 960 26 10 75 – Móvil: 744 480 348 – Continental

17:00 – “Clandestino” Swing en la calle by Black Bottom – Calle Pérez Escrich

17:00 – “A ritmo de swing” pintura en vivo por Colectivo D.E.P. – Calle Pérez Escrich

19:00 –  Truc ( acústico – folk valenciano ) – Bodega Valero

19:00 – La Meligrana y Son De Charlys. Colaboración especial Oscar De Manuel – Entrada única 12€ Anticipadas aquí – Umbracle Jardí Botànic UV

20:00 – Linda Guilala + The Standby Connection – Magazine Club

21:30 – Victor Santos y Ronald Prieto, espectáculo de música y magia – Ama-Gi

20:30 – 24:00 – Jornada gastronómica en el Mercado  con degustación de tapas, música en directo, intervención alumnos Escuela Off – Mercado Rojas Clemente

24:00 – Fin de fiesta con Diego Rj ( El Sótano / Radio 3 ) – Entrada libre – Magazine Club


DOMINGO 9 ABRIL

13:00 – Jornada lúdico gastronómica: Super Chef y los superalimentos – Bajo reserva / 13€ – tlf 669876122 – Espai Llimera

18:00 – 30 Aniversario Asociación Jose Martí – Vicente Feliu (Cuba), teloneado por Lucho Roa (Chile), Ismael de la Torre (Cuba), Orlis Pineda (Cuba), Tomás de los Santos (Valencia) – Asociación de Amistad con Cuba Jose Martí

 22:00 – Cierre del Festival – concierto Huntertones ( con el librillo de Distrito 008 entrada gratis ) – Información en www.lococlub.org – Loco Club